¿Te interesa patrocinarnos?
Patrocina noticias o eventos con enlaces a tu web
Patrocina Publireportajes
Banners en portada o secciones interiores
Ofrece descuentos para federados por publicidad...
¡Haznos tu propuesta!
Campeonato de Castilla-La Mancha de Liebre Mecánica 2018

Crónica del Campeonato de Castilla-La Mancha de Liebre Mecánica 2018

El domingo 29 de Abril, se celebró en la mejor pista de España para esta modalidad que no es otra que la de La Gineta, en Albacete, el Campeonato de Castilla-La Mancha de galgos en campo con liebre mecánica.

A pesar de lo adverso del clima, con un viento fortísimo y en algunos momentos alguna gota de lluvia, todo se realizo como estaba previsto.

Se dieron cita todos los galgos mejores de la actualidad en dicha modalidad, sin faltar ninguno lo que nos da muestra de la importancia de la prueba y el prestigio que esta adquiriendo esta modalidad en nuestra Región.

Contamos una participación de 82 galgos repartidos en las tres modalidades:

  • 28 galgos en la modalidad de 500 m Importados.
  • 29 galgos en 500 m Nacionales.
  • 25 galgos en 800 m libres.

Campeonato de Castilla-La Mancha de Liebre Mecánica 2018
Tras disputarse las mangas correspondientes a cuartos y semifinal, llegamos a las finales de cada categorías con unos carreras igualadísimas que dieron los siguientes resultados:

500 metros Importados con un tiempo en la final de (29,74)

1º KICCINAN MISSY del club deportivo Los Mayorales de MORA (TOLEDO)

NARCO DESTROYER de María Teresa Prado Nieva.

ISLANDEA ALLSTAR de Iván Martínez González.

KENY de José Joaquín Rubio Izquierdo.

ZURDO de Agustín Puchalt Puchalt.

PATS BOHER de Sergio Bolaños Tienza.

500 metros Nacionales con un tiempo en la final de (29,67)

1º DELATOR de Antonio García Alberto.

2º COLOMBIANA de Antonio Meroño López.

3º TANGO de Sandra Sanz Juez.

4º TAMBORIL de Luis Fernando Gutiérrez Pérez.

5º LUCERO III de Jesús Viana Aparicio.

6º ARAÑA de Juan José Cortes Fernández.

800 metros libres con un tiempo en la final de (48,17)

1º RANDAL de Francisco Javier Vicens Sánchez.

2º TOMBOLA de José Luis Muñoz Aparicio.

3º PINTORESCO de Agustín Puchalt Puchalt.

4º RANDI DE ALEX de Alejandro Barja Álamos.

5º ROMEO de Santiago Rodríguez Pérez.

6º YULI de Ismael Martínez Sandoval.

Una vez más desde nuestra Federación mostrar nuestro mayor agradecimiento a La Gineta, a su Ayuntamiento con su Alcalde a la cabeza, a su Concejala de Cultura y Deportes, a sus Reinas y  Damas Juveniles e Infantiles que nos acompañaron en este día.

Agradecer a todos los Cargos Técnicos que llevan a cabo la gran labor de Organizar el Campeonato y que año tras año todo salga a la perfección.

Agradecimiento a todos los participantes y al público por su comportamiento deportivo ejemplar.

 

Después de la correspondiente entrega de trofeos para los ganadores a cargo de las Reinas y Damas de las Fiestas, degustamos una magnífica comida para todos los presentes a base de corderos de la tierra con la que se recuperaron las fuerzas para regresar cada uno a su destino, pensando ya en la próxima cita de esta modalidad en tierras de La Gineta el día 27 de Mayo.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies