¿Te interesa patrocinarnos?
Patrocina noticias o eventos con enlaces a tu web
Patrocina Publireportajes
Banners en portada o secciones interiores
Ofrece descuentos para federados por publicidad...
¡Haznos tu propuesta!
Logotipo Federación de Galgos de Castilla-La Mancha

Resultados y fechas de competición del Cto. Nacional de Galgos en Campo 2019/2020

Aquí tenéis la distribución de colleras por grupos, fechas y correderos. No olvidéis inscribir al galgo competidor en la página de la FEG antes del miércoles anterior a la fecha de comienzo de participación.

PRELIMINARES GRUPO 1

Para más información, podéis dirigiros a los Organizadores de Grupo:

  • D. Tomás González Ladrón de Guevara
  • D. Francisco Javier Martínez García
  • D. Ángel Pérez Gómez

 

Colleras Nº Subgrupo Clubes Fecha y Correderos Resultados
1ª Collera 3 Moratalaz Viernes, 8 de noviembre, a las 9:00 horas,
en el Corredero de Dámaso González (Albacete)
Ver ubicación en Google Maps
RESULTADO 1ª COLLERA:

  • 1’01” Blanco Amonestación Rojo
  • 1’57” Blanco Amonestación Rojo
  • Clasificado: EL PINAR
4 El Pinar
2ª Collera 5 Lagartijo RESULTADO 2ª COLLERA:

  • 1’47” Rojo
  • 1’28” Rojo
  • Clasificado: LAGARTIJO
6 Villegas
3ª Collera 7 La Trailla Viernes, 8 de noviembre, a las 9:00 horas,
en el Corredero de Dámaso González (Albacete)
Ver ubicación en Google Maps
RESULTADO 3ª COLLERA:

  • 56″ Amonestados Rojo y Blanco
  • 1’30” Amonestados Rojo y Blanco
  • ELIMINADOS AMBOS por doble amonestación
8 El Rodense
4ª Collera 9 La Rambla del Conde RESULTADO 4ª COLLERA:

  • 1’42” Blanco
  • Retirada por lesión de La Rambla del Conde
    Clasificado: EL CAMPILLO
10 El Campillo
5ª Collera 11 La Hoya RESULTADO 5ª COLLERA:

  • 23″ Carrera nula
  • 57″ Punto Rojo
  • 1’36” Punto Blanco
  • 1’17” Punto Rojo
  • Clasificado: LA HOYA
12 El Panadero
6ª Collera 13 El Aldeano RESULTADO 6ª COLLERA:

  • 41″ Carrera nula
  • 1’54” Punto Blanco
  • 1’26” Blanco amonestado Rojo
  • Clasificado: EL MEDITERRÁNEO
14 El Mediterráneo
7ª Collera 15 Los Chascos RESULTADO 7ª COLLERA:

  • 1’06” Punto Blanco
  • 52″ Nula
  • 58″ Punto Rojo
  • 1’30” Punto Rojo
  • Clasificado: LOS CHASCOS
16 La Cueva
8ª Collera 17 La Sorda RESULTADO 8ª COLLERA:

  • 1’04” Punto Rojo
  • 1’02” Punto Rojo
  • Clasificado: LA SORDA
18 El Jaro
9ª Collera 19 Fuenteálamo Viernes, 15 de noviembre, en Albacete RESULTADO 9ª COLLERA:

  • 1’14” Punto Rojo
  • 2,05″ Punto Rojo
  • Clasificado: FUENTEÁLAMO
20 Campanar
10ª Collera 21 La Dehesilla RESULTADO 10ª COLLERA:

  • 1’28” Solo engalga Rojo
  • 1′ 15″ Punto Rojo
  • 1’21” Punto Blanco
  • 1’14” Punto Rojo
  • Clasificado: LA DEHESILLA
22 Santa Rita
11ª Collera 23 Cerros Verdes Viernes, 15 de noviembre, en Albacete RESULTADO 11ª COLLERA:

  • 1’35” Punto Blanco
  • 1’04” Punto Blanco
  • Clasificado: NTRA. SRA. DE BELÉN
24 Nuestra Señora de Belén

PRELIMINARES GRUPO 2

Para más información, podéis dirigiros a los Organizadores de Grupo:

  • D. Juan Carlos del Cerro Guzmán
  • D. Ángel Ruano Redondo
  • D. Israel Panadero Mora

 

Colleras Nº subgrupo Clubes Fecha y Correderos Resultados
1ª Collera 3 El Calizo Sábado, 2 de noviembre, a las 9:00 horas,
en el Corredero de Dámaso González (Albacete)
Ver ubicación en Google Maps
RESULTADO 1ª COLLERA:

  • 1’04” Blanco
  • 2’24” Blanco
  • Clasificado: CEBOLLA C.M.
4 Cebolla C.M.
2ª Collera 5 Cantoce RESULTADO 2ª COLLERA:

  • 27″ Nula
  • 26″ Nula
  • Nula engalga solo 1 galgo
  • 2’29” Blanco, descalificado Rojo
  • Clasificado: LA VENTANERA
6 La Ventanera
3ª Collera 7 Montalbán Sábado, 2 de noviembre, a las 9:00 horas,
en el Corredero de Dámaso González (Albacete)
Ver ubicación en Google Maps
RESULTADO 3ª COLLERA:

  • Retirado Dos Castillas por lesión
  • Clasificado: MONTALBÁN
8 Dos Castillas
4ª Collera 9 El Lebrel Churriego RESULTADO 4ª COLLERA:

  • 39″, 27″, 59″ Blanco
  • Retirado por lesión El Lebrel Churriego
  • Clasificado: EL PECO
10 El Peco
5ª Collera 11 El Espolón Sábado, 9 de noviembre, a las 9:00 horas,
en el Bar Apolo, de La Campana (Sevilla)
RESULTADO 5ª COLLERA:

  • 1’19” Blanco
  • 1’22” Disparidad de pañuelos
  • 23″ Nula
  • 31″ Nula
  • 33″ Nula
  • 30″ Nula
  • 59″ Blanco
  • Clasificado: LOMÍN
12 Lomín
6ª Collera 13 Los Arroyos RESULTADO 6ª COLLERA:

  • 46″ Nula empalma Blanco con 2’17”
  • 1’38” Rojo amonestado Blanco
  • Amonestados los 2, pasa Rojo
  • Clasificado: LOS ARROYOS
14 Galgo y Traílla
7ª Collera 15 Torre Pacheco Sábado, 9 de noviembre, a las 9:00 horas,
en el Bar Apolo, de La Campana (Sevilla)
RESULTADO 7ª COLLERA:

  • 9 de noviembre: 47″ Nula
  • 12 de noviembre: 1’14” Punto Rojo
  • 12 de noviembre: 1’20” Punto Rojo
  • Clasificado: TORRE PACHECO
16 El Provencio
8ª Collera 17 Los Llanos RESULTADO 8ª COLLERA:

  • 9 de noviembre: 1’00” Punto Rojo
  • 12 de noviembre: 1’43” Punto Rojo
  • Clasificado: LOS LLANOS
18 Virgen de La Sierra
9ª Collera 19 El Alcance Domingo, 17 de noviembre
en Cabañas de Yepes (Toledo)
RESULTADO 9ª COLLERA:

  • 17 de noviembre: 1’30” Punto Blanco, 35″ Nula
  • 19 de noviembre: 1’32” Punto Blanco
  • Clasificado: BOROX
20 Borox
10ª Collera 21 Orellana RESULTADO 10ª COLLERA:

  • 17 de noviembre: 25″ Nula
  • 19 de noviembre: 39″ Nula, 1’40” Rojo, 46″ Nula.
    Retirado por lesión Los Mayorales.
  • Clasificado: ORELLANA
22 Los Mayorales
11ª Collera 23 La Caravana Sábado, 16 de noviembre
en Villanueva de Bogas (Toledo)
RESULTADO 11ª COLLERA:

  • 1’18” Punto Blanco
  • 1’46” Punto Blanco
  • Clasificado: CARRANQUE
24 Carranque
12ª Collera 25 Los Canchos y Palomera RESULTADO 12ª COLLERA:

  • 16 de noviembre: 48″ Nula, 1’58” Punto Rojo
  • 19 de noviembre: 1’02” punto Rojo
  • Clasificado: LOS CANCHOS
26 Jesús Hernández

PRELIMINARES GRUPO 3

Para más información, podéis dirigiros a los Organizadores de Grupos:

  • D. David Díaz-Guerra Lorenzo
  • D. Mario Bargueño Galán
  • D. Luis González Sarabia

 

Colleras Nº subgrupo Clubes Fecha y Correderos Resultados
1ª Collera 3 Trailla y Espuela Domingo, 3 de noviembre, a las 9:00 horas,
en el Corredero de Dámaso González (Albacete)
Ver ubicación en Google Maps
RESULTADO 1ª COLLERA:

  • 1′,39″ Punto Blanco
  • 1’32” Punto Blanco
  • Clasificado: SAN JUAN
4 San Juan
2ª Collera 5 La Hontanilla RESULTADO 2ª COLLERA:

  • 1’18” Punto Blanco
  • 17″ Carrera nula
  • 1’02” Punto Blanco
  • Clasificado: BARCIENCE
6 Barcience
3ª Collera 7 La Guardia Lucero Domingo, 3 de noviembre, a las 9:00 horas,
en el Corredero de Dámaso González (Albacete)
Ver ubicación en Google Maps
RESULTADO 3ª COLLERA:

  • 24″ Carrera nula
  • 2’09” Punto Blanco, Amonestación Rojo
  • 35″ Carrera Nula
  • Retirado Blanco por lesión
  • Clasificado: LA GUARDIA LUCERO
8 Ntra. Sra. del Castellar
4ª Collera 9 Tara de Portillo RESULTADO 4ª COLLERA:

  • 54″ Carrera nula
  • 42″ Carrera nula
  • 2’02” Punto Blanco
  • 1’16” Punto Rojo
  • 1’24” Rojo, Amonestación Blanco
  • Clasificado: TARA DE PORTILLO
10 Valdelafuente
5ª Collera 11 Maqueda Domingo, 17 de noviembre,
en Albacete
RESULTADO 5ª COLLERA:

  • 9 de noviembre (La Campana, Sevilla): 17″ Nula
  • 19 de noviembre: 53″ Nula, 1’17” Rojo, 56″ Rojo
  • Clasificado: MAQUEDA
12 Luminar
6ª Collera 13 El Alcázar Sábado, 9 de noviembre, a las 9:00 horas,
en el Bar Apolo, de La Campana (Sevilla)
RESULTADO 6ª COLLERA:

  • 21″ Nula
  • 18″ Nula
  • 1’28” Rojo
  • Se retira Blanco, Pasa Rojo
  • Clasificado: EL ALCÁZAR
14 Ontalba
7ª Collera 15 El Cortijo RESULTADO 7ª COLLERA:

  • 28″ Nula
  • 1’10” Punto Blanco, Amonestación Rojo
  • Retirado por lesión El Cortijo
  • Clasificado: LOS COTOS
16 Los Cotos
8ª Collera 17 Hermanos Rodríguez de Ontígola Sábado, 16 de noviembre,
en Albacete
RESULTADO 8ª COLLERA:

  • Carrera anterior: 1’30” Rojo, 40″ Nula
  • 57″ Punto Blanco
  • 37″ Nula
  • 1’17” Punto Rojo
  • Clasificado: HNOS. RGUEZ. ONTÍGOLA
18 La Cuna
9ª Collera 19 Mocejón Domingo, 17 de noviembre
en Albacete
RESULTADO 9ª COLLERA:

  • Carrera anterior: 1’00” Punto Blanco
  • 1’16” Punto Blanco
  • Clasificado: LOS SÁNCHEZ
20 Los Sánchez
10ª Collera 21 Vallecanas RESULTADO 10ª COLLERA:

  • 55″ Punto Rojo
  • 1’19” Punto Rojo
  • Clasificado: VALLECANAS
22 Galgueros de Fuensalida
11ª Collera 23 La Viñuela Sábado 16 de noviembre,
en Albacete
RESULTADO 11ª COLLERA:

  • 1’30” Punto Rojo
  • 19″ Nula
  • 56″ Rojo
  • Clasificado: LA VIÑUELA
24 Raña de Villarejo
12ª Collera 25 Maluque RESULTADO 12ª COLLERA:

  • 1’29” Punto Rojo
  • 1’19” Punto Rojo
  • Clasificado: MALUQUE
26 Galgos de Cuenca

PRELIMINARES GRUPO MIXTO

Para más información, podéis dirigiros a los Organizadores de Grupos:

  • D. Alfredo Bravo Esteban
  • D. Adrian Martín Díaz
  • D. Zacarías Gallego Fernández

 

Colleras Nº subgrupo Clubes Fecha y Correderos Resultados
1ª Collera 1 Facundo Jueves, 31 de octubre, a las 9:00 horas,
en el Corredero de Dámaso González (Albacete)
Ver ubicación en Google Maps
RESULTADO 1ª COLLERA:

  • 15″ Carrera nula
  • 41″ Carrera nula
  • 1’31” Punto Blanco
  • 1’50” Punto Blanco
  • Clasificado: EL RIBUELO
2 El Ribuelo
2ª Collera 3 San Miguel RESULTADO 2ª COLLERA:

  • 1’37” Punto Rojo
  • 1’12” Punto Rojo
  • Clasificado: SAN MIGUEL
4 La Esperanza (Toledo)
3ª Collera 5 Casanueva Jueves, 31 de octubre, a las 9:00 horas,
en la Finca Astudillo
(Madrigal de las Altas Torres, Ávila)
RESULTADO 3ª COLLERA:

    • 2’37” Punto Rojo
    • 1’17” Punto Rojo
    • Clasificado: CASANUEVA
6 San Isidro
4ª Collera 7 Sagreño RESULTADO 4ª COLLERA:

  • 2,46 Punto Rojo
  • 1,01 Punto Rojo
  • Clasificado: SAGREÑO
8 Dehesa de Ablates
5ª Collera 9 La Vega de Torrijos Viernes, 8 de noviembre, a las 9:00 horas,
en El Espinar (Toledo)
RESULTADO 5ª COLLERA:

  • 31″ Nula
  • 1’07” Blanco
  • 24″ Nula
  • Ret. lesión Rojo
  • Clasificado: LA HERRADORA
10 La Herradora
6ª Collera 11 Centenera RESULTADO 6ª COLLERA:

  • 1’29” Blanco
  • 2’40” Engalga Rojo
  • 1’48” Rojo Ret. Lesión Blanco.
  • Clasificado: CENTENERA
12 Dehesa del Casar
7ª Collera 13 La Dehesa Nueva Jueves, 7 de noviembre RESULTADO 7ª COLLERA:

  • 18″ Nula
  • 1’05” Rojo
  • 45″ Nula
  • 1’46” Rojo
  • Clasificado: LA DEHESA NUEVA
14 Los Parrales
8ª Collera 15 Hacienda Casa Nueva RESULTADO 8ª COLLERA:

  • 1’35” solo engalga Rojo
  • 1’01” Amtdo Rojo y Blanco
  • 1,37’’ Blanco
  • 56″ Blanco
  • Clasificado: ALEMAR
16 Alemar
9ª Collera 17 El Murciano Viernes, 15 de noviembre,
en Casalatorre
RESULTADO 9ª COLLERA:

  • 1’45” Punto Rojo
  • 48″ Nula
  • 1’00” Punto Blanco
  • 1’18” Punto Blanco
  • Clasificado: MARTÍN TRON
18 Martín Tron
10ª Collera 19 Valdecardos del Pulgar RESULTADO 10ª COLLERA:

  • 24″ Nula
  • 2’53” Punto Blanco
  • 1’20” Punto Blanco
  • Clasificado: DEHESA CALAÑA
20 Dehesa Calaña
11ª Collera 21 Los Caminos Sábado, 16 de noviembre
en Noblejas (Toledo)
RESULTADO 11ª COLLERA:

  • 37″ Nula
  • 31″ Nula
  • 1’32” Rojo
  • 1’16” Punto Rojo
  • Clasificado: LOS CAMINOS
22 El Torreón Noblejano
12ª Collera 23 Magdalena (Guadalajara) RESULTADO 12ª COLLERA:

  • 1’36” Punto Blanco
  • 1’19” Punto Blanco
  • Clasificado: LOS PUERTOS
24 Los Puertos

Consultar la clasificación para Octavos del Campeonato Nacional de Galgos en Campo 2019/2020

1 comentario

  • Me gustaría que me mandaran videos de las próximas carreras, gracias un saludo

Deja una respuesta

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies