¿Te interesa patrocinarnos?
Patrocina noticias o eventos con enlaces a tu web
Patrocina Publireportajes
Banners en portada o secciones interiores
Ofrece descuentos para federados por publicidad...
¡Haznos tu propuesta!
Galgos

¡Última hora sobre el Campeonato! La fase previa de octavos de final se correrá a un punto

Una vez analizado el comienzo de la temporada y la preocupante situación por la que atraviesa en la actualidad la población de liebres, los órganos de gobierno de la Federación Española de Galgos han decidido acodar una modificación del reglamento para aligerar la competición en la fase previa de octavos de final.

Con este acuerdo las colleras previas de las competiciones autonómicas, clasificatorias para la LXXXIIII edición del Campeonato de España de Galgos en Campo, se disputarán a un único punto. Por el momento esta decisión no afecta a la fase de octavos, cuartos, semifinal y final.

El acuerdo pasa por la modificación tanto del Reglamento de Carreras de galgos en Campo como de las Bases de Competición que a continuación detallamos.

Modificación del reglamento (Octubre de 2020)

Art. 45.- Las carreras oficiales pueden ser:

a) Por Eliminación. Es aquella en la que los galgos participantes se eliminan corriendo por parejas, según haya correspondido en sorteo, a una o dos carreras válidas, ganadas por uno de ellos para poder pasar a la eliminatoria siguiente.

b) Por puntos. Es aquella en la que todos los galgos participantes corren entre sí por el sistema de puntuación, dándose dos puntos al vencedor, uno al empate y cero al vencido. Este sistema puede hacerse a una vuelta (o sea, a una carrera válida) y a dos vueltas (a dos carreras válidas) quedando clasificados por el orden de mayor puntuación.

Caso de existir empate a puntos para el primero o segundo puesto, al terminar la competición, éste deberá resolverse al mejor de dos carreras válidas y en un período de tiempo que no exceda de setenta y dos horas, a ser posible.

Modificación Bases de Competición LXXXIII

El LXXXIII Campeonato de España de Galgos en Campo, Copa de S.M. el Rey (C.E.C.), se correrá por el sistema de eliminación designado en cada eliminatoria por la Federación Española de Galgos y sólo podrán participar galgos que reúnan los requisitos establecidos en estas bases y en los Estatutos y Reglamentos de la Federación Española de Galgos.

Una vez terminada la competición las federaciones autonómicas tendrán la libertad de valorar el porcentaje de la inscripción que deben devolver a cada uno de los clubes participantes.

Deja una respuesta

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies